Мероприятия и акции посвящённые 75-летию освобождения Беларуси

от немецко-фашистских захватчиков и Дню Победы 9 мая
ГУО «Средняя школа №2 г. Молодечно»

В период подготовки и празднования Дня Победы 9 мая в ГУО «Средняя школа №2 г.Молодечно» согласно плана прошёл ряд мероприятий. Классные руководители учреждения образования подготовили и провели тематические информационные часы, в библиотеке школы была организована книжная выставка «Великая Победа!», которую посетили свыше 350 учащихся.

Пионеры школы организованы и оформили выставку рисунков «Победа глазами детей».

Учащиеся 8-11 классов посетили Минский драматический театр для просмотра спектакля по пьесе А. Дударева «Не пакидай мяне…».

4 мая 2019 года актовый зал школы собрал зрителей для просмотра литературно-музыкальной композиции «Беларусь салютует Победе!». В мероприятии в качестве артистов, певцов, чтецов, ведущих приняли участие 58 учащихся 5 – 8х классов. На сцене в этот день разворачивались военные события, которые не оставили равнодушными ни одного зрителя в зале. Учащиеся 4-х классов просмотрели фильм «Солдатик» в кинотеатре «Родина». Учащиеся 1 «А» класса возложили цветы к стеле белорусского партизана, голландца по национальности, Римальда Де Юнге.

Активисты ОО «БРСМ» и пионерской дружины школы приняли участие в уборке и благоустройстве воинских захоронений и памятников, провели патриотические акции «Беларусь помнит», «Наш пионерский салют!».

Если кто и заслуживает в День Победы самых искренних и душевных поздравлений, так это ветераны Великой Отечественной. В преддверии Дня Победы учащиеся 9-11 классов поздравили ветеранов Великой Отеческой Войны. Не забыты также и малолетние узники войны. Им также было оказано внимание и сказаны теплые слова.

9 мая 2019 года делегация педагогов приняла участие в праздничном шествии «Марш Победы». Делегаты из состава педагогов участвовали в акции «Беларусь помнит!». Активистам ОО «БРСМ» была оказана почетная миссия - возложить венок к братской могиле.

Учащиеся 10 класса изобразили флаг нашей родины и удостоились чести встречать всех участников шествия у памятника Г.Ф. Маркова.

35 педагогов и 37 учащихся были участниками празднования 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков 9мая.

16 мая 2019 года с учащимися 10 класса состоялась встреча с дочерью ветерана Великой Отечественной войны Ростислава Леонтьевича Короткого - Ириной Ростиславовной Байтаз. В ходе встречи ребята узнали какой боевой путь прошёл Ростислав Леонтьевич, о его наградах и о послевоенной деятельности в качестве директора нашей школы.

Ирина Ростиславовна в торжественной обстановке вручила ребятам членские билеты ОО «БРСМ» с пожеланиями быть достойными гражданами своей страны.