Информация о школе
gallery/12

Осенью 1945г, сразу после освобождения Молодечно, когда еще приходилось голодать и жить в землянках, начала работу наша школа, средняя школа №2.

Ее первый директор Миланович Ксения Ивановна тогда занималась больше хозяйственными делами, так как даже здания школы еще не существовало. Срочно был отстроен по ул. Чапаева, 3 один деревянный домик (строили пленные немцы).  Собрали где могли табуретки, парты, столы, скамьи.

15 декабря 1945г начались первые занятия. Всего было 4 класса, а в них 62 человека. Ученикам 4 класса было по 15-16 лет.

gallery/school452
gallery/school49

В 1946г школа размещалась уже в 3 деревянных домиках тоже по улице Чапаева.  А через 3 года началось строительство первой в городе большой кирпичной школы. Начинали работу пленные немцы, а заканчивали уже наши рабочие. В 1949г начала работу новая школа. В первые годы школьники разбили сад, спортивную площадку. Зимой каждый дежурный класс должен был носить торф из сараев, а технички разносили торф к печам, которых было 48. Со временем рос город. Школа перестала вмещать всех желающих, ведь рассчитана была на 400 мест. Сначала пристроили спортивный зал и два класса, затем мастерские. Строили ученики 8-х  классов. Носили цемент, воду. В 1964г в здание провели отопление.
   Средняя школа №2 в те годы считалась элитной. В районе Геленово в зданиях бывших польских казарм жили сотрудники обкома. И в эту школу ходили дети С. Притыцкого, И. Климова. Через 10 лет выпускники, которые в 1945г были первоклассниками, покидали стены нового здания, возведенного военнопленными немцами. На то время, а это 1949г, это было самое лучшее помещение в городе.

Сегодня в бывшем здании школы находится центр творчества детей и молодёжи "Маладзік". А в 1974г новый переезд. На этот раз в здание по улице Чкалова 6, где школа находится по сегодняшний день.

gallery/det2011222

В учреждении образования   819 учащихся, 46 классов-комплектов

В школе 68 педагогов:

высшей квалификационной категории – 14

первой квалификационной категории – 18

второй квалификационной категории – 18

без категории – 18.

Работают кружки:  туристический, мягкой игрушки, бисероплетение, экологический, спасатели-пожарные, ЮИД, рукоделие, правовой эрудит, КВН, Логические игры, и др. Факультативы по всем предметам.